RIDTEC: Эксклюзивное фильтрование


Автор: Наталья Демина
ГЛОБУС № 5 (34) декабрь 2014


Обезвоживание сложных промышленных составов – процесс важный и трудоёмкий. Фильтровальные станции компании RIDTEC успешно справляются с задачей даже в самых трудных случаях. Большой опыт, инжиниринговый подход и применение самого современного оборудования ведущих мировых производителей позволяют предлагать оптимальные решения.


От проектирования, выбора, покупки и поставки оборудования до сдачи «под ключ», — всю работу специалисты RIDTEC берут на себя. Запущенные её сотрудниками технологические отделения обезвоживания сегодня работают практически во всех отраслях промышленности России и стран Ближнего Зарубежья. В числе заказчиков – предприятия черной и цветной металлургии, химического и сахарного производств, энергетики, цементной и угольной промышленности, фарфоро-фаянсового, каолинного и глиноземного производств, компании по выпуску алкогольных и безалкогольных напитков, соков и другие. Давние партнёры и заказчики RIDTEC- «Евразхолдинг», «Золото Селигдара», «Северсталь Золото» и другие крупные предприятия.

Максимальный размер

Комплектующие для своих фильтровальных станций RIDTEC приобретает у ведущих заводов-изготовителей в Китае. Ассортимент качественной продукции, предлагаемой китайскими производителями, включает оборудование для создания высокоэффективных горизонтальных и вертикальных фильтров, энергосберегающее сушильное оборудование, вращающиеся печи типа RK, керамические вакуум-фильтры, камерные и камерно-мембранные фильтр-прессы и т.д. Главная составляющая фильтровальных станций RIDTEC — фильтр-прессы знаменитой китайской компании JING JIN Filter Press group co.,LTD, одного из самых опытных и крупных производителей мира в этой сфере. Уникальная технология даёт возможность получать практически сухой осадок, с минимальной влажностью (до 4,5%). Это сокращает затраты промывочной жидкости, воздуха и электроэнергии. Полученную массу можно легко транспортировать. Площадь самых больших фильтр-прессов марки JING JIN, работающих сегодня в России — 700 квадратных метров. Один из таких гигантов в составе современной высокопроизводительной фильтровальной станции был запущен специалистами RIDTEC на месторождении «Верхнее» компании «Золото Селигдара».

Гарантированные показатели

Инжиниринговый подход, практикуемый RIDTEC при выполнении каждого заказа, позволяет учесть все нюансы конкретного производства и добиться максимальной эффективности использования фильтровального и сушильного оборудования в дальнейшем. Работа с заказчиком строится в несколько этапов. Первый — предпроектная стадия: моделирование технологических процессов фильтрования. Тестовые испытания с продуктом клиента выполняются непосредственно на производстве заказчика или в лаборатории RIDTEC. Станции RIDTEC оснащаются системами автоматики марки Siemens. Особый отдел компании разрабатывает специализированное ПО. После тщательной проработки проекта и согласования всех нюансов заказ на изготовление оборудования направляется на заводы партнёров компании в Китае. RIDTEC самостоятельно доставляет технику в Россию, выполняет монтаж, пусконаладочные работы и ввод в эксплуатацию с достижением гарантированных технологических показателей.

Журнал ГЛОБУС № 5 (34) декабрь 2014

Артем Владимирович Хомутов, обогатитель ОАО «Селигдар»:

В 2012 году по заказу нашего предприятия компания RIDTEC спроектировала, поставила, провела монтаж и пусконаладочные работы четырех комплектных камерно- мембранных фильтр-прессов с боковой подвеской фильтровальных плит. Площадь поверхности фильтрования каждого — 700 м2. Решение о покупке именно этого оборудования мы приняли, познакомившись с продукцией компании JING JIN Filter Press group co.,LTD. Немаловажную роль сыграла цена — ниже, чем у конкурентов. Специалистам компании RIDTEC удалось выполнить все наши пожелания. Подбор оборудования, поставка и пусконаладка, – все было сделано качественно и быстро. Хорошо проведена автоматизация процесса. Что касается качества оборудования, то за время его работы особых проблем не возникало. Данный фильтровальный комплекс используется в Якутии на месторождении «Верхнее» в теплое время года. При этом, находясь постоянно под открытым небом, оборудование без проблем запускается весной после суровой якутской зимы. В следующем году мы планируем приобрести у компании RIDTEC фильтр-пресс для очистки десорбционных растворов на заводе кучного выщелачивания ГРК «Нижнеякокитский».



Скачать статью