Монтаж фильтр-прессов JINGJIN на Нежданинском месторождении Полиметалл

05.04.2021г.

МОНТАЖ ФИЛЬТР-ПРЕССОВ JINGJIN НА НЕЖДАНИНСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ «ПОЛИМЕТАЛЛ»

Сейчас полным ходом идет подготовка к запуску производства на обогатительной фабрике Нежданинского месторождения компании «Полиметалл»

Месторождение находится в Якутии и является четвертым по величине месторождением золота в России.

На данный момент на фабрике осуществляется монтаж оборудования. Нашей компанией «РИДТЕК» были поставлены в 2020 году фильтры прессы бренда JingJin для обезвоживания хвостов обогащения, а так же серебро- и золотосодержащих концентратов. Обезвоживание хвостов обогащения будет выполняться на 4-х камерных фильтр-прессах с площадью фильтрования 1000 кв. м. с применением функции автоматической регенерации фильтровальной ткани. Для фильтрования золотосодержащего концентрата поставлены два камерно-мембранных фильтр-пресса с площадью фильтрования 240 кв. м. В комплектацию входит оборудование для подачи воды на отжим осадка, и так же предусмотрена автоматическая регенерация фильтровальной ткани. Для обезвоживания концентрата, содержащего серебро, поставлен фильтр-пресс аналогичной комплектации с площадью фильтрования 50 кв. м.

Шеф-монтажники компании «РИДТЕК» сейчас в Якутии на Нежданинском месторождении осуществляют шеф-монтаж данного оборудования. Работы выполняются по плану. Шеф-монтаж будет осуществляться около месяца.

Это не первый опыт поставки фильтр-прессов нашей компанией в Якутию. В 2012 году были поставлены фильтр-прессы на «Золото Селигдара», где оборудование JingJin показало высокую надежность и неприхотливость, несмотря на суровые климатические условия. Фильтр-прессы работают по сей день, и замечаний у заказчика нет.

Ввод в эксплуатацию фабрики Нежданинского месторождения и первое производство планируется в 4 квартале 2021 года. Это один из крупнейших проектов компании «Полиметалл» в России.

Полиметалл Полиметалл Полиметалл