JINGJIN: 30 ЛЕТ РАЗВИТИЯ

Автор: Наталья Демшина
ГЛОБУС № 1 (55) март 2019


Президент компании JingJin господин Джианг Гуйтинг

«В будущем мы намерены начать продавать свои фильтр-прессы в Европе и потеснить европейских производителей», – говорит президент SHANDONG JINGJIN ENVIRONMENTAL PROTECTION EQUIPMENT CO., LTD господин Джианг Гуйтинг.

Отпраздновать в Дежоу 30-летний юбилей ведущего китайского производителя фильтр-прессов для горной промышленности и других отраслей – завода JingJin собралось более 300 гостей. На торжестве присутствовали дилеры из разных стран и континентов мира: Америки, Европы, Азии, Австралии и Африки, – представители крупнейших заказчиков в КНР, постоянные партнеры предприятия, ведущие специалисты самой компании.

Три десятка лет назад в JingJin работало всего семь сотрудников, а в небольшом цехе проводился ремонт фильтр-прессов. Сейчас в подразделениях завода трудится около 3 тысяч человек, продукция завода занимает значительную часть китайского рынка.

В интервью с президентом мы постарались выяснить, как удалось достичь таких впечатляющих результатов и каковы планы компании на ближайшее будущее.

– Уважаемый господин Джианг Гуйтинг, насколько выросла компания за тридцать лет?

– Производство расширилось, было открыто и запущено несколько цехов, занимающих огромную площадь. Сегодня производственная территория завода составляет 660 тыс. кв. м – три крупные площадки. За прошлый год было изготовлено 12 тыс. фильтр-прессов.

Премьер министр Китая с визитом на завод JingJin

Начинали мы с ремонта фильтр-прессов, запасные части закупали у других компаний. Потом приобрели лицензию на производство у компании Diemme. Стали выпускать фильтр-прессы сами, покупая комплектующие на стороне. А затем постепенно переходили на самостоятельное производство.

Первоначально завод занимал площадь в 200 кв. м, его обслуживало около 100 человек. За первый год работы предприятие выпустило 10 фильтров. А в 2012-м первым в мире стало изготавливать фильтровальные плиты размером 3,2 × 3,2 м. Таких крупногабаритных изделий пока не делает больше никто. Теперь компания производит фильтровальные плиты размером от 250 × 250 мм до 3 200 × 3 200 мм (3,2 × 3,2 м). Такие большие плиты – эксклюзив на мировом рынке. В 2014-м было изготовлено 10 тыс. фильтров и около 1 млн фильтровальных плит.

Генеральный секретарь ЦК Компартии КНР с визитом на завод JingJin

Сегодня 95 % комплектующих для фильтр-прессов производится на JingJin, а ежегодный рост прибыли компании составляет 10–12 %.

Около четырех лет назад был построен и запущен новый цех по выпуску фильтровальной ткани, оснащенный самым современным оборудованием из Китая, Европы и США. Вместе с этим заработало высокотехнологичное производство полипропиленовых и полиамидных нитей для промышленных тканей.

Сейчас на заводе два ткацких цеха, где делают фильтровальные ткани, и четыре линии, выпускающие полимерную нить. За последние два-три года JingJin сумел занять около 75 % рынка фильтровальных тканей в Китае: еще два года назад его доля составляла менее 20 %.

Сейчас мы строим новое здание для размещения вспомогательного производства. Будем сами делать модельную оснастку для изготовления фильтровальных плит.

Президент JingJing Господин Джианг Гуйтинг и представители компании РИДТЕК

– Какие новые технологии были внедрены на заводе за время его работы?

– Нововведений было много. В процессе производства фильтр-прессов используются самые современные методы, применяемые в машиностроении. На заводе внедрены новейшие технологии – раскрой лазером металла и тканей, полуавтоматический метод сварки, сварка под слоем флюса для наиболее ответственных деталей.

Отдельного внимания заслуживают технологические разработки компании в системе гидравлики. Гидравлические цилиндры изготавливаются на отдельном участке. Поскольку давление в системе гидравлики фильтра достигает 30 МПа, проводится контроль не только качества заготовки, но и выполнения отдельных технологических операций, например сварных швов.

Для увеличения срока службы и придания большей прочности штоки гидроцилиндров проходят закалку ТВЧ на особой автоматической установке. Манжеты для гидроцилиндров завод изготавливает самостоятельно методом точения из полиуретановой заготовки на специальном станке с ЧПУ. Все ручные операции на заводе сведены к минимуму, что, в свою очередь, гарантирует высокое качество и позволяет значительно уменьшить себестоимость продукции.

Важная особенность выпускаемых систем гидравлики – простота: компания старается излишне не усложнять гидравлическую схему. Второй момент – пониженное давление в системе гидравлики по сравнению с европейскими фильтрами. Это достигается путем увеличения площади поршней гидроцилиндров. Так, для фильтра с размером плиты 1 500 × 1 500 мм давление в системе гидравлики фильтр-прессов большинства европейских производителей составляет 30–32 МПа. У фильтр-прессов компании Jingjin – 16–20 МПа за счет применения двух гидроцилиндров.

– Есть ли у предприятия свои ноу-хау?

– Наши инженеры внесли много небольших улучшений в существующие на рынке технологии. За последние годы, например, были значительно улучшены системы мойки фильтровальной ткани и выгрузки осадка. Разработана и внедрена новая система мойки ткани, позволяющая сократить длительность этой операции в 3–4 раза. Предложена новая система встряхивания осадка для разных типов выгрузки, в том числе с одновременной выгрузкой четырех плит.

Были проведены изменения в конструкции отдельных элементов рамы с целью уменьшения металлоемкости и себестоимости производства.

В 2017 году конструкторы завода разработали фильтры для систем сточных вод, рассчитанные на сверхвысокое давление – до 100 баров. Для этого созданы фильтровальные плиты, способные выдерживать такие нагрузки. Пока в мире никто, кроме нас, не выпускает подобное оборудование. Оно особенно актуально при очистке коммунальных стоков.

Для легкофильтруемых суспензий спроектированы фильтры большой площади с очень коротким временем выгрузки.

– Какие существенные изменения произошли в процессе производства фильтровальных плит – основного рабочего органа фильтр-пресса?

– Самое главное – мы перевели производство на инжекционный способ. Он более эффективный, позволяет повысить качество и свести к минимуму процент брака. Соответственно, срок службы плит на 15–20 % больше, чем у сделанных по старой технологии. Это только самые значимые усовершенствования. С учетом менее значительных деталей список изменений гораздо обширнее.

Производство фильтровальных плит JINGJIN
Инжекционные машины для производства фильтровальных плит

Хочу отметить, что улучшения, вносимые в конструкцию оборудования, не приводят к его усложнению. Простота конструкции по-прежнему остается одним из преимуществ оборудования JingJin. Важно, что, улучшая качество своей продукции, компания еще и уменьшает ее себестоимость. Это становится возможным за счет постоянного внедрения нового оборудования для металлообработки и производства плит.

– Как благодаря нововведениям изменились качественные характеристики выпускаемой продукции?

– Могу уверенно утверждать, что качество фильтр-прессов, производимых на заводе JingJin, сегодня соответствует параметрам продукции европейских и американских производителей.

– В каких странах мира сегодня представлена продукция JingJin? Какие государства лидируют по объемам продаж?

– Сейчас наше оборудование продается по всему миру. Фильтр-прессы компании JingJin поставляются в 180 стран мира. Компания имеет 45 зарубежных представительств, а ее специалисты могут добраться до любого из своих клиентов в течение максимум 18 часов.

Фильтр-прессы марки JingJin работают в России, США, Канаде, Японии, ЮАР, Бразилии, Перу, Чили, Мексике, Индии, Австралии, Конго и многих других странах. Европейские компании приобретают комплектующие для фильтр-прессов. Лидер по объему продаж – ЮАР, где активно развивается горнорудная промышленность. За последние шесть лет сюда было поставлено более 200 фильтр-прессов.

В мире работает шесть эксклюзивных дилеров завода – в России, США, Южной Африке, Австралии, Европе, Индии. В России продажей нашего оборудования занимается компания «Ридтек». За последние годы значительно увеличились продажи фильтр-прессов, большая доля которых приходится на горнорудную промышленность.

– Как распределяются доли поставок на внутренний рынок и внешний?

– Около 80 % продукции завода поставляется на китайские предприятия – внутри нашей страны. Остальное продается за рубеж.

Семь лет назад соотношение было другим: примерно 90 % составляли поставки на внутренний рынок, а 10 % – за пределы страны. Основные продажи приходились на угольную промышленность: в Китае эта область активно развивалась. Сегодня добыча угля сокращается, наша страна постепенно переходит на другие источники энергии (атомные, альтернативные). Ведется большая работа по улучшению охраны окружающей среды. Ужесточены требования по выбросам и сточным водам. И в ассортименте поставляемой нами на внутренний рынок продукции сейчас лидирует оборудование для очистки сточных вод.

Эксклюзивные представители JingJin из Европы, России(компания РИДТЕК), ЮАР, Индии, США, Австралии на праздновании юбилея компании

– Какие отрасли являются основными потребителями продукции вашей компании в Китае и за рубежом?

– Основные поставки нашей продукции в другие государства идут на горнорудные предприятия и в сферу очистки воды. В КНР мы сотрудничаем с предприятиями всех отраслей промышленности, где применяются фильтр-прессы. Основную часть заказов составляют фильтры для очистки сточных вод. В этой области у нас самые большие объемы поставок в Китае.

– Что, на ваш взгляд, позволяет компании лидировать по объемам продаж фильтр-прессов и фильтровальной ткани в КНР, занимать все большие доли рынка в других странах?

– Думаю, это наше стремление постоянно улучшать эксплуатационные характеристики и долговечность своей продукции и при этом продавать ее по сравнительно низкой цене. В Китае цена на наши изделия самая низкая среди промышленных производителей. Но качество – одно из самых высоких.

Если говорить о разнице в цене с ведущими европейскими марками, например с Diemme, на фильтр-прессы и запчасти к ним она составляет примерно два раза, на фильтровальную ткань – 30–40 %. Качество – на одном уровне.

– Каковы планы предприятия на ближайшие годы?

– Продолжать и дальше выпускать фильтр-прессы высокого качества и увеличить долю поставок на внешний рынок.

– Какие рынки сбыта продукции завода руководство предприятия рассматривает как наиболее перспективные?

– Самое перспективное направление – очистка промышленных стоков. Не только Китай, но и многие другие страны все больше заботятся об экологической чистоте окружающей среды. Именно на этом рынке мы видим максимальные возможности для внедрения нашего оборудования во всем мире.

К примеру, сейчас у нас заключено много контрактов на поставку оборудования для очистки стоков глиноземных предприятий в Австралии, а именно для обезвоживания красных шламов.

В Бразилии в свете последних событий – техногенной катастрофы и гибели людей – правительство приняло решение запретить использовать шламонакопители и обязало все предприятия перейти на сухое складирование шламов. Поэтому сейчас нас просто завалили заказами на фильтр-прессы для обезвоживания стоков с целью отказаться от использования мокрых шламонакопителей.

Мы питаем большие надежды, что и в России, учитывая печальный опыт Бразилии, в ближайшем будущем будут уделять вопросам экологической безопасности гораздо больше внимания, что увеличит объем рынка фильтр-прессов.

Если рассматривать возможности увеличения объемов поставок продукции JingJin в отдельные страны, то здесь наибольший интерес для нас представляют Индия и ЮАР. Россия тоже входит в число перспективных регионов, где все активнее применяется наше оборудование. Думаю, я буду бывать в вашей стране чаще: в апреле 2019 года собираюсь приехать в Москву на выставку Mining World.



Скачать статью целиком