Торгово-экономическое партнерство в действие

Автор: Анна Филиппова
ГЛОБУС № 5 (39) декабрь 2015


Наш журнал продолжает цикл статей о специализированных производителях оборудования для горнорудной, химической, металлургической и других отраслей промышленности, расположенных в Китае. О качестве китайской продукции в горной промышленности мы писали ранее, но хотелось бы еще раз сделать акцент на том, что миф этот уже давно себя изжил, что могут подтвердить многие как российские потребители, так и остальные игроки перерабатывающего рынка.

Фильтрование является одним из самых распространенных процессов в промышленности, в связи с этим число конструкций применяемых фильтров также высоко. Для съемки прошлого фотопроекта мы побывали в компании Jingjin Environmental Protection Inc по производству горизонтальных фильтр-прессов. Сегодня мы хотим представить вниманию читателя китайскую компанию, основной номенклатурой продукции которой является также фильтровальное оборудование, но других типов.

Jiangsu New Hongda Group, КНР

Итак, представляем компанию Jiangsu New Hongda Group, КНР.

Как и большинство компаний в Китае, New Hongda является относительно молодой компанией, основанной в 1992 году. Это семейная компания, принадлежащая отцу и двум сыновьям. Причем все они принимают непосредственное участие в управлении и развитии предприятия. Прародитель компании – Чен Чанглин, основавший компанию в 1992 году как небольшую мастерскую, которая производила запасные части к оборудованию и электрические плавильные печи для производства золотых слитков. Тогда это была совсем маленькая фирма, в которой работала вся мужская часть семьи – отец и два сына, с годовым оборотом в 200 000 юаней. За прошедшие 23 года компания превратилась в промышленного гиганта с годовым оборотом 800 млн юаней, более 1 000 человек персонала и общей площадью предприятия 270 000 м2.

В данное время это группа компаний, состоящая из пяти отдельных компаний:

– Jiangsu New Hongda Group Co., Ltd – головная компания;

– Jiangsu HD&TDR Agitating equipment Co., Ltd – компания, выпускающая оборудование для перемешивания и радиальные сгустители;

– Jiangsu Hongda sci-tech Development Co., Ltd – компания, профессионально занимающаяся исследованиями процессов перемешивания, осаждения, фильтрования и других, связанных с выпускаемым оборудованием;

– Jiangsu Hongcheng Chemical Equipment Erection Co., Ltd – компания, выпускающая оборудование для химических производств;

– Jiangsu Hongrun Press-filter Co., Ltd – компания, выпускающая вертикальные фильтр-прессы.

Основными видами продукции, выпускаемой компанией, являются горизонтальные карусельные вакуум-фильтры, вертикальные (башенные) фильтр-прессы, мешалки и радиальные сгустители, рукавные фильтры для систем газоочистки, каплеуловители (демистеры), ленточные вакуум-фильтры, различные виды емкостного оборудования, в т. ч. работающего под давлением. Компания выпускает более ста моделей десяти различных типов. В том числе теплообменники «газ – газ», электрические нагреватели газа, распределители кислоты, насадки для массообменных колонн.

Технологический потенциал, включающий более 260 квалифицированных инженеров и конструкторов и более 50 экспертов, наличие собственного исследовательского центра, оснащенного самым современным оборудованием, обеспечивает современное надежное производство, не уступающее аналогам европейских производителей и даже опережающее их в ценовой политике.

Способствует разработке и внедрению новых видов продукции сотрудничество с ведущими профильными университетами и научно-исследовательскими институтами КНР, такими как Нанджингский университет, Пекинский химический университет, Шеньянский НИИ алюминия и магния, Восточно-Китайская инженерно-научная и технологическая корпорация, Вуханьская инжиниринговая корпорация, Институт исследования металлов Академии наук КНР.

Важное значение для повышения качества выпускаемой продукции имеет также постоянная связь с заказчиками, в число которых входят крупнейшие китайские корпорации, производящие алюминий, диоксид титана, минеральные удобрения, серную кислоту, концентраты металлов и др.

Разработки компании защищены более чем 70 патентами, в т. ч. 10 патентами на изобретения.

Новый завод, который был построен на протяжении 2006–2007 гг., позволил на порядок поднять качество выпускаемого оборудования и освоить новые его типы. Традиционно для Китая завод оснащен новейшим оборудованием с ЧПУ, 99 % которого местного производства. Это и центры плазменного, лазерного, водяного раскроя металла, и обрабатывающие многооперационные центры, и станки электроэрозионной обработки, и многие другие.

Поэтому вполне естественно, что при таком оснащении производства удается добиваться очень высокого коэффициента использования металла и низких трудозатрат на производство, что в конечном итоге позволяет удерживать себестоимость выпускаемого оборудования на низком уровне. Также снижению себестоимости способствует большой объем выпуска.

В итоге заказчик получает качественную высокотехнологичную продукцию по честной стоимости.

Следует также отметить, что каждый тип оборудования имеет свои отличительные особенности от аналогичных образцов, выпускаемых конкурентами.

Мировые рекорды

Поскольку описание всех типов выпускаемого оборудования займет не одну страницу, отметим только те, которые имеют свою изюминку или ноу-хау.

К примеру, карусельные фильтры выпускаются с площадью до 380 м2. Таких больших не делает ни одна компания в мире. Основные области применения таких фильтров – производство ортофосфорной кислоты, алюминия и диоксида титана, уже поставлено более 400 таких фильтров.

Максимальная площадь поверхности фильтрования вертикальных фильтр-прессов составляет 204 м2, что также является рекордом. Несмотря на то, что вертикальные фильтр-прессы являются самыми дорогостоящими из всех типов фильтров (в пересчете на стоимость 1 м2 площади) и применяются достаточно редко, с начала выпуска компанией поставлено более 60 таких фильтров для различных продуктов.

Собственная исследовательская лаборатория позволяет выпускать мешалки различных типов для практически всех производств, использующих перемешивание, включая смешивания типа «жидкость – жидкость», «газ – жидкость», «жидкость – твердое» или мультифазное перемешивание. При этом оптимизация конструкции мешалок позволяет экономить 40–50 % энергии. Некоторые конструкции мешалок запатентованы и представляют ноу-хау компании. Компания выпускает целый типоряд различных мешалок как центральной установки, так и боковых. Мощность привода мешалок – от 1,5 до 1 000 кВт, частота вращения – от 0,01 до 3 000 об/мин.

Значительные успехи компания имеет также в производстве распределителей кислоты. Благодаря сотрудничеству с Национальным институтом исследований металлов компанией был подобран состав высококремниевой нержавеющей стали аустенитного класса HD-1, чрезвычайно стойкой к воздействию серной кислоты. Это позволило увеличить срок службы распределителей до 10 лет.

С 2005 года компания тесно сотрудничает с английской фирмой Begg Cousland Company, имеющей более чем 150-летний опыт разработки и внедрения рукавных фильтров для систем газоочистки. Результатом сотрудничества является производство рукавных фильтров Becofil, не уступающих по качеству оригиналу. Следует отметить, что рукавные демистеры компании для серной кислоты занимают 70 % рынка КНР.

NH самостоятельно разработала и успешно выпускает насадки для массообменных колонн, используемых в химической и нефтехимической отраслях. Налажен выпуск четырех типов таких насадок с различными размерами. Большинство из насадок запатентовано. Эффективность одной из конструкций соответствует эффективности двух стандартных насадок.

Большую долю выпускаемой компанией продукции занимают радиальные сгустители и части к ним. Максимальный диаметр сгустителя составляет 40 м, глубина – 5 м.

Компания самостоятельно разрабатывает и изготавливает приводы и мешалки со скребками. Необходимые параметры уточняются проведением испытаний на лабораторной установке, что позволяет создавать высокоэффективное оборудование, отвечающее седиментационным характеристикам суспензий. При этом приводы поставляются с системой автоматизации, позволяющей вывести все необходимые данные по работе сгустителя на центральный диспетчерский пост и исключить необходимость присутствия обслуживающего персонала.

Проверенный подход

Хочется отметить особый подход компании к качеству выпускаемой продукции. К примеру, вертикальные фильтр-прессы, как сложное оборудование, перед отправкой заказчику проходят испытания на настоящей суспензии в течение 72 часов. Для этого на заводе существует целый участок, полностью повторяющий производственные условия. Мало кто может этим похвастаться. При производстве сосудов, работающих под давлением, все сварные швы проходят радиографический контроль в специальной камере, построенной на заводе.

Очень ответственное отношение к ведению бизнеса, а также традиционное китайское трудолюбие позволяют владельцам удерживать не только высокие темпы производства, но и развития. Уже сейчас компания поставляет не только радиальные сгустители, но и целые производственные участки под ключ. В планах – повышение качества, расширение номенклатуры и географии поставок. Уже сейчас оборудование компании успешно поставляется в Замбию, Марокко, Тунис, Индию, Пакистан, Узбекистан, Иорданию, Иран, Корею и Вьетнам.

Что касается китайского отношения к работе: отец-основатель компании продолжает работать техническим консультантом, несмотря на 70-летний возраст. Старший сын Чен Айжонг (по-китайски Айжонг означает «любящий Китай») возглавляет одну из дочерних компаний в провинции Юннань, выпускающую минеральные удобрения. Младший сын – Чен Аймин (по-китайски Аймин означает «любящий людей») возглавляет всю группу компаний. И, между прочим, не так легко застать сыновей в кабинете, а младшего – даже в Китае: он посещает клиентов по всему миру.



Скачать статью
Скачать 3D фотопроект РИДТЕК